跳到主要內容區

成員

主任 林文源 Wen-Yuan Lin

國立清華大學通識教育中心教授兼圖書館館長

wylin1@mx.nthu.edu.tw
03-5162029

專長:社會理論、醫療社會學、科技與社會

副主任 王道維 Daw-Wei Wang

國立清華大學物理系教授

dwwang@phys.nthu.edu.tw
03-5742279

專長:凝體理論物理、機器學習(人工智慧)

陳思廷 Szu-Ting Chen

國立清華大學哲學研究所教授兼所長

stchen@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #34561

專長:起因說與解釋、經濟學方法論的哲學基礎、經濟哲學、社會科學哲學、科學哲學

陳仲嶙 Chung-Lin Chen

國立清華大學科技法律研究所教授兼所長

clchen@mx.nthu.edu.tw
03-5162140

專長:憲法、生醫法、環境法

蘇郁惠

國立清華大學音樂系教授兼任電資院音樂、科技與健康研究中心主任

yhsu@mail.nd.nthu.edu.tw
03-5715131 #33588或#33589

專長:音樂與健康科技整合、演奏者健康促進、音樂社會與應用心理學、音樂行為評量

劉奕汶 Yi-Wen Liu

國立清華大學電機工程學系特聘教授

ywliu@ee.nthu.edu.tw
03-5162205

專長:音樂與語音信號處理、生醫訊號處理、聽覺與發聲之生理學、聲學

蔡昌憲 Chang-Hsien Tsai

國立清華大學科技法律研究所教授

chstsai@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #62144

專長:金融科技、永續投資

蔡維天 Wei-Tien Dylan Tsai

國立清華大學語言學研究所、中國語文學系合聘教授

wttsai@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #34550

專長:語法理論、句法—語意介面研究、漢語句法、南島語句法

區國良 Kuo-Liang Ou

國立清華大學學習科學與科技研究所副教授

klou@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #35162

專長:人力資源發展、行動學習、巨量資料分析、學習科技、虛擬實境

詹雨臻 Yu-Chen Chan

國立清華大學教育心理與諮商學系副教授

ycchan@mx.nthu.edu.tw
03-5743043

專長:認知神經科學、幽默、情緒、創造力、心理疾患

林勤富 Ching-Fu Lin

國立清華大學科技法律研究所副教授

chingfulin@mx.nthu.edu.tw
03-5762535

專長:新興科技管制、國際法、全球治理

趙之振 Chi-Chun Chiu

國立清華大學哲學研究所副教授

ccchiu@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #42725

專長:知識論、美國哲學

李昆樺 Kun-Hua (Sam) Lee

國立清華大學教育心理與諮商學系助理教授

kunhualee@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #73815

專長:成癮行為之病理、正念為基礎預防復發治療之療效與改變機制、思覺失調症之心理社會治療

李紀寬 Gi-Kuen Li

國立清華大學科技法律研究所助理教授

gkli@mx.nthu.edu.tw

專長:智慧財產權法、電腦與網際網路法、法律實證研究

連孟琦 Meng-Chi Lien

國立清華大學科技法律研究所助理教授

mclien@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #62153

專長:刑事實體及訴訟法、修復式司法、被害人訴訟權益、犯罪所得剝奪、科技偵查手段

李怡俐 Yi-Li Lee

國立清華大學科技法律研究所助理教授

yili_lee@mx.nthu.edu.tw
03-5715131 #62536

專長:國際人權法、國際人權(道)法與人工智慧、國際人道法、國際刑事法、比較憲法、轉型正義

黃致傑 Scotte C. C. Huang

國立清華大學通識教育中心、藝術學院學士班合聘助理教授

scottie.c.c.huang@gmail.com
03-5715131 #42845

專長:仿生設計、科技藝術、人機互動、動態建築、產品設計

甘偵蓉 Zhen-Rong Gan

動力機械工程學系副研究學者

gan.rrec@gmail.com
0939920664

專長:AI倫理學